Волгоград

Войин Радованович и Станислав Ланг

Начав с самой продолжительной поездкой поездом, которую мы когда-либо испытали, мы отправились в это удивительное путешествие: посетить настоль исторически значимый и красивый город.

Когда мы приехали в Волгоград во время одного из важнейших российских праздников, День Победы, мы сразу же заметили праздничное настроение в городе. Люди шли по улицам, одевшись в военную форму, или просто нося кепки и Георгиевские ленточки. Дальше мы поехали на тур по Волгограду и увидели некоторые его достопримечательности: мы гуляли по набережной реке Волга, проходя мимо высочайшего в мире памятника Ленину. Он настолько большой, что нельзя было его достойно сфотографировать. Потом мы поехали в музей «Память», посвящённый Сталинградской битве, и в Планетарий. Пока мы ехали там, мы смогли увидеть многие районы города, увидеть архитектуру, людей, местную жизнь. Заканчивая наш первый день, у нас была прогулка на теплоходе на Волге, удивительный вид на ночной город и, конечно, на салют в честь Дня Победы.

День 2: Наконец-то мы шли по городу пешком, чтобы изблизи увидеть город таким, каким он есть. После того, как мы прошли несколько парков рядом с набережной, мы дошли до известной панораме Сталинградской битвы. Тут, к сожалению, у нас было совсем немного времени — после осмотра панорамы с экскурсоводом у нас осталось только несколько минут в музее, перед тем как мы должны были двигаться дальше. Но, кстати, панорама была очень интересная. Мы узнали о том, что панорама перевёрнутая, так что, если вы смотрите на Волгу на панораме, на яви река находится на другой стороне, прям за вашей спиной.

То, что следовало, было, вероятно, самым потрясающим и трогательным опытом, который каждый турист в Волгограде испытывает. Мы поехали на Мамаев курган и увидели известный во всём мире памятник «Родина-мать зовёт!» и Вечный огонь. У нас даже была возможность посмотреть на смену караулов, где солдаты гордо маршировали перед нами.

Начав последний день из трёх в этом городе-герое, мы поехали в музей «Россия, моя история», где мы получили основную информацию об очень интересной русской истории. После мы поехали к другим мемориальным памятникам, например к солдатскому кладбищу «Россошки». Мы были тронуты этим мемориальным комплексом. У него две части: в одной похоронены павшие советские солдаты, а во второй павшие немецкие солдаты. У нас был небольшой тур, где мы получили некоторую информацию о комплексе, посетили местный музей и сами гуляли по комплексу. Даже невозможно перенести словами весь ужас и грусть вещей, там случившихся. Поездка к «Россошкам» была точно поучительная и интересная.

И на конце нашей экскурсия у нас была очень приятна и даже более длинная поездка обратно домой, где мы знакомились, играли игры и болтали с новыми друзьями из поезда и хорошо спали.

В итоге, это был весьма потрясающий опыт.